РПА: Вандализм Азербайджана должен удостоится жесткой оценки международного сообщества

Убийство армянского пленного Манвела Сарибекяна в Азербайджане нуждается в жесткой оценке международного сообщества, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am заместитель председателя Республиканской партии Армении Размик Зограбян.

Он подчеркнул, что на этот раз Азербайджан нарушил нормы не только международного политического, но и гуманитарного права. «Подобный вандализм случается не во многих странах, да многие люди гибнут на поле боя, но чтобы измучили и убили беззащитного пленного, это не помещается ни в какие правила и нормы»,- заявил Зограбян, вновь подчеркнув, что международное сообщество не должно оставаться безразличным к подобному вандализму Азербайджана и должно дать свою оценку этому.

Отметим, что названный азербайджанскими СМИ и Минобороны «диверсантом» Манвел Сарибекян, согласно сведениям Баку, покончил с собой. Азербайджанское агентство Trend передает, что Сарибекян покончил с собой в 3 часа ночи по местному времени 5 октября. Согласно 1news.az, было установлено, что Сарибекян повесился, набросив себе на шею удавку из перевязанных вместе своей рубашки и простыни. На шее Манвела Сарибекяна обнаружен странгуляционный шрам, характерный для висельников.

Напомним, что Сарибекян был задержан 11 сентября на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении. Азербайджанская сторона назвала его армянским диверсантом. Вскоре после задержания в эфире азербайджанского телеканала ANS был показан репортаж, в котором Манвел Сарибекян признается «о своей подготовке к подрывной деятельности на территории Азербайджана». Соответствующий видеоролик появился и на YouTube. 

Между тем, Министерство обороны Армении выступило с заявлением о том, что Манвел Сарибекян в мае этого года завершил армейскую службу в ВС и не имеет никакого отношения к спецслужбам страны. По сведениям армянского оборонного ведомства, Манвел Сарибекян являлся заблудившимся пастухом, попавшим в плен. «Попытка представить заблудившегося пастуха как армянского диверсанта – очередной примитивный шаг азербайджанской пропаганды. Экспертиза видеозаписи доказывает, что она была снята под психологическим и физическим давлением и при применении специальных средств», — было подчеркнуто в заявлении Минобороны Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.