Информационная образовательная ярмарка впервые открылась в Ереване

Информационная образовательная ярмарка, приуроченная к Европейскому дню языков, открылась во вторник во Французском университете Армении.

Страны-члены Евросоюза и Совета Европы празднуют Европейский день языков 26-го сентября, начиная с 2001 года, который был объявлен Европейским годом языков.

«Мы придаем важность данному организуемому впервые празднику, поскольку изучение языков способствует интеллектуальному развитию человека и помогает в формировании более яркого межкультурного восприятия, а в целом, на личностном уровне, знание большого количества языков делает человека конкурентоспособным», — сказала журналистам руководитель маркетинга и экзаменационных программ Британского Совета Наира Абрамян.

Организаторами образовательной ярмарки являются Британский совет, Германская служба академических обменов (DAAD), а также Фонд «Французский университет в Армении».

По словам министра образования и науки республики Армена Ашотяна, Европейский день языков является важным праздником и для Армении, поскольку армянский язык не только принадлежит к индоевропейской языковой семье к по своей природе, но и с политической точки зрения является европейским.

«Во многих европейских странах для преподавания и распространения армянского языка созданы соответствующие условия, в частности, воскресные школы или армяноведческие центры», — сказал он журналистам.

Министр подчеркнул очевидность того, что знание большого количества языков является для человека конкурентным преимуществом в успешном продвижении в жизни и на профессиональном поприще, а также помогает в вопросах оценки родного языка.

«Очень важно, чтобы знание языков в нашем обществе стало попросту стилем жизни, а знание языков для достижения успехов в профессии стало обязательным условием не только в мире, но и в Армении», — сказал он.

При этом Ашотян подчеркнул, что нынешнее поколение и студенчество в будущем сможет достичь успеха, если, наряду с родным языком, будет владеть также как минимум двумя или тремя иностранными языками.

Ректор Фонда «Французский университет в Армении» Жоэль ле Морзелек (Joëlle le Morzellec) придала большое значение языкам и отметила, что празднование Европейского дня языков является очень символичной идеей. «Знание языков дает возможность людям общаться, контактировать друг с другом, учиться», — сказала она.

На ярмарке представлена образовательная и специальная литература и действуют информационные уголки Совета Европы,  Французского университета Армении, Британского Совета, Германской службы академических обменов (DAAD) организации Alliance Francaise D’Armenie, а также посольства Румынии.

В мероприятии принимали участие, в частности, глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Рауль де Луценбергер, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Ганс-Йохан Шмидт и посол Великобритании и Северной Ирландии Чарльз Лондсдейл.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.