Правительство Армении считает нецелесообразным принятие законопроекта о независимости Карабаха на данном этапе

Правительство Армении считает на данном этапе нецелесообразным принятие законопроекта о признании Ереваном независимости Нагорного Карабаха. Об этом, выступая с трибуны Национального Собрания, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, правительство считает нецелесообразным не только принятие подобного законопроекта на данном этапе, но и его обсуждение в парламенте. «Однако обсуждения уже начались, и мы призываем не проводить голосование по документу»,- призвал Кочарян. Он подчеркнул, что признание Арменией независимости Нагорного Карабаха должно быть с максимальной выгодой для Степанакерта. 

Говоря о ситуации, сложившейся вокруг Нагорного Карабаха в целом, он подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан не заинтересован в изменении нынешнего статуса-кво. Делая экскурс в историю, Кочарян напомнил, что после развала СССР на территории бывшей азербайджанской ССР образовались два полноправных государства – Азербайджан и Нагорный Карабах. «Разница между ними лишь в том, что Азербайджан признан международным сообществом, а Нагорный Карабах нет. Наша цель – добиться международного признания НКР»,- заметил замминисра. По его словам, территориальная целостность Азербайджана не имеет никакого отношения в Нагорному Карабаху, и нет такой организации, которая бы признала Азербайджан в составе с Нагорным Карабахом. Шаварш Кочарян также подчеркнул, что позиция Армении по Нагорному Карабаху такова – Ереван должен обеспечить реализацию воли карабахского народа. «Пока Армения всего лишь представляет Нагорный Карабах в переговорах, но наша цель, чтобы Степанакерт был лично представлен за переговорным столом»,- заявил замминистра.

Отметим, что армянский парламент сегодня приступил к обсуждению представленного партией «Наследие» законопроекта о признании Арменией независимости Нагорного Карабаха.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.