Армения должна первой признать независимость НКР – оппозиционный депутат

Армения должна первой признать независимость НКР, сказал во вторник в парламенте член оппозиционной фракции «Наследие» Раффи Ованнисян, представляя законопроект «О признании независимости НКР».

Законопроект представлен на обсуждение во внеочередном порядке. Согласно регламенту парламента, признанный внеочередным законопроект, представленный оппозиционной фракцией, но не получивший положительного заключения профильной комиссии рассматривается во внеочередном порядке на второй день второй четырехдневки.

«Законопроектом предусмотрено, что Армения на правовом уровне признает независимость Карабаха и принятие данного документа станет основой для регулирования всех вопросов, исходящих из признания, в том числе вопросов безопасности, а также корректировки участия Армении в переговорном процессе», — сказал Ованнисян.

По его словам, подобные общенациональные вопросы не должны даже выноситься на обсуждение, а приниматься единогласно без каких-либо комментариев. 

Как считает представитель фракции, это общенациональный вызов, который касается всех, тем более, что со дня провозглашения независимости Карабаха все силы и власти НКР обращались к международной общественности и следовательно к Армении за признанием своей независимости.

«НКР соответствует всем международным требованиям государственности – есть территория, постоянное население, законно избранные власти и право налаживания отношений с другими странами. Карабах достоин признания, после чего он станет прецедентом для других конфликтов и полноценным членом международного сообщества», — сказал Ованнисян.

Как считает депутат, первый шаг в данном направлении должна сделать Армения, заложив в основу всех переговоров по урегулированию карабахского конфликта взаимоотношения Армении и Карабаха. При этом он подчеркнув, что Ереван уже опоздал с признанием на два десятка лет.

По его мнению, принятие политического решения и статуса НКР со стороны Армении не скажется негативно на переговорном процессе.

При этом он отметил, что признание независимости Карабаха должно стать общенациональным проектом, который должен единогласно войти в повестку, предложив сделать это как можно скорее, «а не через тысячелетия». 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.