Китайские театральные деятели в Ереване осваивают традиции армянских театральных фестивалей

Группа китайских театральных деятелей, находившихся в Армении в рамках Восьмого международного театрального фестиваля High Fest – 2010, проводит исследования  в области армянского театра, сообщил в понедельник ректор Пекинской театральной Академии, профессор Шен Лин.

“Целью исследований является освоение лучших традиций армянских театральных фестивалей с тем, чтобы применить эти знания для поднятия пекинского тетарльного фестиваля до уровня международного”, — сказал он в ходе встречи-заседания  Ассоциации международных фестивалей и мероприятий (IFEA) в Ереване.

Шен Лин сообщил, что их основной задачей является создание современных театральных школ не только в Китае, но и на всей территории Азии. По его словам, Китай выступил инициатором создания Альянса всемирных театральных школ в Азии, которая может быть создана уже в ближайшем будущем.

В Армении китайских театралов, в первую очередь, привела в восторг постановка молодого армянского режиссера Ваана Бадаляна “Легенда о Макбете”. “Меня поразило, как Бадалян работает со сценой”, — сказал Лин.

В рамках Восьмого международного театрального фестиваля High Fest–2010 в Ереване в понедельник в состоялось ежегодная встреча-заседание “Behind the scene”(“По ту сторону сцены”) Ассоциации международных фестивалей и мероприятий (IFEA), которая является крупнейшей мировой фестивальной сетью.

Во время встречи представители из России, Финляндии, Китая, Польши, Эстонии и Армении обсуждали приоритеты развития международных фестивальных сетей.

Международный театральный фестиваль High Fest впервые прошел в Армении в 2003 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.