Продажа договоров обязательного автострахования начнется 18 октября

Исполнительный директор Бюро автостраховщиков Армении Ваган Аветисян в беседе с корреспондентом NEWS.am опроверг информацию о том, что внедрение обязательного автострахования в Армении откладывается на неопределенное время.

Как ранее сообщало NEWS.am, оно должно было начаться 1 октября, принимая во внимание заявления, сделанные на семинаре, организованном для журналистов 10 сентября о том, что в конце сентября будут уточнены размеры страховых выплат, а с 1 октября владельцы автомобилей могут приобретать страховые полисы. Эта информация присутствовала также в ленте новостей NEWS.am от 10 сентября. Кстати, страховые компании тоже были «подготовлены» к тому, чтобы с 1 октября начать продажу полисов, некоторые из них открыли офисы в разных частях Еревана в конце сентября. Отметим также, что все СМИ, освещавшие семинар, тоже отмечали, что с 1 октября начнется выдача страховых договоров. Ваган Аветисян пояснил, что в октябре планируется начать всего лишь заключение договоров, а также ведутся подготовительные работы, а само обязательное страхование ответственности, вытекающей от использования автотранспортных средств, как и предусмотрено законом, начнет применяться с 1 января 2011 года. Согласно графику, принятому Бюро за основу, в конце сентября был опубликован проект по расчету страховых тарифов.

В течение 10 дней Бюро хочет получить предложения и замечания в отношении данного проекта, после чего он будет доработан и представлен на утверждение Центрального банка. В этой связи В. Аветисян выразил надежду, что продажа страховых договоров 8 страховыми компаниями начнется 18 октября. А на данном этапе идут подготовительные работы, например, печатаются единые формы страховых договоров или страховых купонов, которые должны быть вывешены на лобовом стекле машины, и т. д.

Самвел Авакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.