Участники конференции «Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе» приняли Ереванскую декларацию

Участники международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе» приняли по ее итогам Ереванскую декларацию «За информационное сотрудничество и взаимодействие на Кавказе».

Пятая Кавказская международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе» прошла в Ереване с 30-го сентября по 2-е октября 2010 года. Конференция является специальным медийным проектом РАМИ «РИА Новости». В этом году конференция впервые проводилась совместно с администрацией президента Армении.

«Средства массовой информации являются незаменимым  коммуникативным каналом для формирования нового этапа межгосударственных отношений на Кавказе и во многом могут способствовать установлению мира и стабильности в регионе», — говорится в тексте Ереванской декларации, предоставленном в субботу агентству «Новости-Армения» в Оргкомитете конференции.

В документе отмечается, что участники конференции отмечают важность эффективного партнерства на  информационном пространстве своих стран.

«Выражая общее мнение о необходимости развивать процесс обновления и подъема образовательного, научного, культурного, информационного потенциалов наших стран, считаем своей задачей содействовать  развитию добрососедских отношений и межкультурного взаимопонимания между нашими народами. Медийное сообщество государств Южного Кавказа должно стать активным участником диалога согласия», — говорится в документе.

Участники Кавказской конференции выражают готовность к практическим шагам в направлении информационной интеграции, к тому, чтобы сконцентрировать усилия на осуществлении информационных обменов, создании международных образовательных программ и интегрированных медийных проектов, которые будут интересны широким аудиториям их стран.

К числу таких проектов относятся те, которые развивает Российское Агентство Международной Информации «РИА Новости» для СМИ Южного Кавказа – это образовательные политологические и другие совместные программы.

«Руководители СМИ, политологи, журналисты кавказских государств могут сделать многое для модернизационного развития региона на базе принципов профессиональной солидарности и приверженности свободе слова в нашем регионе», — подчеркивается в Декларации.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.