Оглашен приговор скинхедам, совершившим нападения на граждан Армении, Таджикистана и Узбекистана

Тюменский областной суд 1 октября вынес приговор 14 участникам экстремистского националистического сообщества, обвинявшимся в серии нападений и убийств. Всего по фактам преступной деятельности скинхедов было возбуждено 15 уголовных дел, объединённых затем в одно производство.

Как сообщает  specletter.com со ссылкой на  пресс-службу прокуратуры Тюменской области, лидер группировки, 23-летний Александр Ходырев, был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Остальным членам экстремистского сообщества назначены наказания в виде лишения свободы на срок 4 до 20 лет.

По данным следствия,  молодые люди пропагандировали цели и задачи движения скинхедов, вовлекали в свою группировку новых лиц. Они совершали вооруженные нападения на граждан Таджикистана, Узбекистана и Армении с использованием кастетов, бит, дубинок и металлических цепей. От их действий пострадало 14 человек, шесть из них были тяжело ранены, а двое — убиты.

Судом и следствием установлено, что осенью 2007 года 21-летний Александр Ходырев, с целью совершения нападений на лиц азиатской и кавказской национальности организовал на территории города Тюмени экстремистское сообщество и вовлёк в его деятельность 13 своих знакомых в возрасте от 15 до 22 лет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.