Парламент Грузии во втором чтении принял проект новой Конституции

Парламент Грузии принял 1 октября во втором чтении проект новой Конституции. Как сообщают грузинские СМИ, за принятие пакета реформ проголосовали 125 человек, против – 4.

Представляя проект, министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили заявил, что обновленный документ содержит все те рекомендации, которые были высказаны в ходе первого чтения и были признаны рациональными.

В частности, у президента не будет права законодательной инициативы, а следовательно, и права требовать их внеочередного рассмотрения в парламенте; в назначении президентом начальника Объединенного штаба будет принимать участие премьер-министр по так называемому правилу контрассигнации; также контрассигнации премьер-министра будет подчиняться президент при ведении международных переговоров или подписании международных договоров.

Помимо представленных поправок, в проект также вошла согласованная с оппозицией норма, которой президенту запрещается занимать в политической партии официальные должности, но при этом он может быть рядовым членом партии. Президент также не будет иметь права созывать внеочередные сессии или заседания парламента.

В результате закрытых консультаций, большинство и оппозиция пришли к соглашению по  двум вопросам. Первый — процедура выражения вотума недоверия правительству сокращается на 20 дней. Второй согласованный вопрос — парламент созыва 2012 года выразит вотум доверия правительству по ныне действующей Конституции, несмотря на то, что действующая Конституция не требует повторного выражения парламентом вотума доверия правительству.

Новая Конституция Грузии вступит в силу 1 декабря 2013 года после того, как состоятся очередные президентские выборы в октябре того же года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.