Дождь помешал шествию армянской оппозиции в Ереване

Шествие, запланированное оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК), в пятницу не состоялось из-за проливного дождя. Организаторы намеревались дойти до представительства Совету Европы в Ереване и передать послание АНК, одобренное в среду на заседании политсовета конгресса.

Авторы послания, адресованного генеральному секретарю СЕ Торбьерну Ягланду, требуют проведения в Армении внеочередных президентских и парламентских выборов, а также незамедлительного освобождения «политических заключенных».

Несмотря на ливень для участия в шествии собралось около 150 человек, но координатор АНК Левон Зурабян сообщил собравшимся, что политсовет конгресса отменил мероприятие ввиду погодных условий. При этом он заверил, что послание непременно будет передано представителям офиса СЕ в Ереване.

В послании, в частности, отмечается, что Совет Европы и ПАСЕ также частично несут ответственность за то, что до сих пор не выполнены требования резолюции N1677, а политический кризис в стране продолжает обостряться.

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

Шествие АНК было организовано в связи с предстоящим 5 октября заседанием Мониторинговой комиссии ПАСЕ, на котором будет заслушан доклад по ситуации в Армении. На слушаниях будет представлена вся политическая палитра Армении – представители как властей, так и оппозиции, в том числе представитель АНК Арман Григорян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.