Армения является одной из немногих стран, сохраняющих верность России — Трофимчук

Армения является одной из немногих стран, а может быть и ведущей страной, которая сохраняет верность России во всей постсоветской истории, сказал вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему «Россия – Армения: новый уровень отношений».

По его словам, по сравнению с другими странами Армения выделяется в этом плане достаточно серьезно.

Вместе с тем, по словам эксперта, в отношениях двух стран надо уходить от формализма. «Мы постоянно говорим, что состоялся тот или иной визит. Это неплохо, идут визиты, подписываются какие-то документы. Но все это происходит, к сожалению, на формальном уровне, а нам надо сделать так, чтобы идеи, которые рождены данными визитами, проникли глубоко в общество, как российское, так и армянское и, прежде всего, в молодежные слои», — сказал Трофимчук. По его словам, нужен не только поиск, но и предъявление каких-то региональных идей. «Застой в идеях провоцирует некие, достаточно сложные процессы, которые происходят вокруг российско-армянских отношений и вокруг Армении как таковой», — отметил он.

Он отметил, что не стоит сбрасывать со счетов создание таких союзом или блоков, как возможная конфедерация между Грузией и Азербайджаном. «Это может ни во что ни вылиться в дальнейшем, но рано или поздно, если Россия не будет предъявлять конкретных идей по всему спектру вопросов, блоки будут более многочисленны и более серьезны. С более серьезной военной и экономической базой», — считает Трофимчук.

Он отметил также, что сейчас существует много союзов и различных партнерств, в которых состоят как Россия, так и Армения. «Хотелось бы иметь один, но крайне действенный блок вместо всего этого списка, спектра блоков, который имеется на данный момент. Это не плохо, это говорит о каком-то движении, но все-таки хотелось бы иметь один действенный блок», — отметил эксперт.

Трофимчук считает также, что российско-армянское партнерство должно не заносить хвосты за чьей-то стратегией. «Мы сами должны формировать стратегию и тогда пусть за ней, за этой стратегией кто-то уже заносит хвосты. То есть мы должны возглавить процесс по выработке какой-то новой стратегии на Кавказе в целом. Это есть ключевой вопрос региональной безопасности», — считает Трофимчук.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.