МИД Армении: Право народа Карабаха на самоопределение не может ограничиваться территориальной целостностью Азербайджана

Пытаясь отказаться от достигнутых договоренностей на трехсторонней встрече президентов Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге, руководство Азербайджана обманывает свой народ, фальсифицируя суть переговорного процесса по карабахскому урегулированию и достигнутых договоренностей. Для достижения своих целей Баку предпринимает неудачные попытки переписать  историю, географию и международное право.  Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя последнее заявление президента Азербайджана Иьхама Алиева.

«Заявления высокопоставленных чиновников Азербайджана являются продолжением организованной ими же провокации в Карабахе в ночь на 19 июня. Они определенно направлены на срыв переговорного процесса», — отметил Балаян.

По его словам, несмотря на безнадежные усилия Баку, «пражский процесс – это пражский, а не бакинский, мадридские предложения – это мадридские, а не бакинские предложения, а вот агрессия против Нагорно-Карабахской Республики – агрессия Азербайджана. Право народа Нагорного Карабаха на самоопределение не может ограничиваться территориальной целостностью Азербайджана».

«Не извлекая уроки из реальной истории, руководство Азербайджана грозит новыми провокациями и авантюрами. Заявления Баку подтверждают тот факт, что каждый раз перед важной встречей руководство Азербайджана предпринимает целенаправленные шаги, направленные на срыв переговоров, в этот раз – на срыв пятисторонней встречи в Алматы через 10 дней. Конструктивность основывается на правде, а не строится на лжи и угрозах», — резюмировал Тигран Балаян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.