Возможная военная акция против Ирана будет иметь серьезные геополитические последствия для Армении – эксперт

Возможная военная акция против Ирана будет иметь серьезные геополитические последствия для Армении, считает  заместитель директора научно-образовательного фонда «Нораванк» Севак Саруханян.

«С геополитической точки зрения, в случае возможной войны в Иране, Армении будет нанесен серьезный ущерб», — сказал он, мотивировав это тем, что в случае войны Иран, как транзитная страна-поставщик энергоносителей в Армению, временно утеряет свою надежность.

По словам Саруханяна несмотря на то, что в настоящее время Армения не нуждается в иранском газе и не пользуется иранским газопроводом, дестабилизация ситуации в Иране приведет к зависимому положению Армении от Грузии.

«Монополистическое положение Грузии может сказаться на армяно-грузинских отношениях», — сказал он, не исключив возможность, что Грузия воспользуется своим положением для решения некоторых задач.

Вместе с этим, по словам Саруханяна, для Азербайджана сценарий возможной войны в Иране удет более отрицательным, в частности с точки зрения наплыва беженцев.

«У Армении такой проблемы не возникнет, так как у нас лишь один действующий приграничный пункт с Ираном»,-сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.