- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Возможная военная акция против Ирана будет иметь серьезные геополитические последствия для Армении – эксперт

Опубликовано 17 июня 2010 в 15:39

Возможная военная акция против Ирана будет иметь серьезные геополитические последствия для Армении, считает  заместитель директора научно-образовательного фонда «Нораванк» Севак Саруханян.

«С геополитической точки зрения, в случае возможной войны в Иране, Армении будет нанесен серьезный ущерб», — сказал он, мотивировав это тем, что в случае войны Иран, как транзитная страна-поставщик энергоносителей в Армению, временно утеряет свою надежность.

По словам Саруханяна несмотря на то, что в настоящее время Армения не нуждается в иранском газе и не пользуется иранским газопроводом, дестабилизация ситуации в Иране приведет к зависимому положению Армении от Грузии.

«Монополистическое положение Грузии может сказаться на армяно-грузинских отношениях», — сказал он, не исключив возможность, что Грузия воспользуется своим положением для решения некоторых задач.

Вместе с этим, по словам Саруханяна, для Азербайджана сценарий возможной войны в Иране удет более отрицательным, в частности с точки зрения наплыва беженцев.

«У Армении такой проблемы не возникнет, так как у нас лишь один действующий приграничный пункт с Ираном»,-сказал он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/17/51430/vozmozhnaya-voennaya-akciya-protiv-irana-budet-imet-sereznye-geopoliticheskie-posledstviya-dlya-armenii-%e2%80%93-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/17/51430/vozmozhnaya-voennaya-akciya-protiv-irana-budet-imet-sereznye-geopoliticheskie-posledstviya-dlya-armenii-%e2%80%93-ekspert/&subject=Возможная военная акция против Ирана будет иметь серьезные геополитические последствия для Армении – эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.