Немецкие языковые дипломы получили девять армянских школьников

Немецкие языковые дипломы были вручены во вторник девяти армянским школьникам, которые продемонстрировали отличные результаты на экзамене по немецкому языку.

Немецкий языковой диплом является подтверждением высокого уровня знаний немецкого языка и облегчает поступление в вузы Германии, поскольку его наличие освобождает от дополнительной сдачи экзамена на знание языка.

«Сейчас ведутся переговоры с Министерством образования и науки Армении, и мы надеемся, что в будущем школьники получать возможность изучать немецкий язык не только в Германии, но и здесь, в Армении», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Ганс-Йохен Шмидт журналистам в ходе торжественной церемонии вручения дипломов.

Он пояснил, что данный документ не является достаточным для освобождения армянских школьников от сдачи экзамена в вузах Армении.

При этом Шмидт с удовлетворением подчеркнул заинтересованность министра образования и науки Армении Армена Ашотяна в распространении языков и их изучении школьниками. Курсы немецкого языка проводились в трех столичных школах — №5, №6 и в частной школе им. Месропа Маштоца. Кроме девяти дипломантов, еще 10 школьников получили свидетельства об участии в курсах немецкого языка.

В свою очередь начальник управления общего образования Министерства образования и науки Армении Нарине Ованнисян придала большое значение содействию, которое оказывает посольство Германии в Армении реализуемым в республике образовательным реформам.

«Целью наших реформ является формирование легкого пути для наших школьников. Мы хотим, чтобы они учились там, где им хочется», — сказала она, выразив уверенность в том, что сотрудничество будет продолжено.

В Армении курсы на получение немецкого языкового диплома проводятся с 2004 года в трех школах и дипломы предоставлены около 30-ти школьникам. Получившие подобные дипломы ученики могут также участвовать в стипендиальной программе обучения в Германии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.