Свыше семидесяти армянским студентам вручены стипендии DAAD

75 армянским студентам вручены стипендии Германской службы академических обменов (DAAD). Стипендии студентам вручила вице-посол Германии Мелани Молтман.

«В этом году мы имеем рекордные показатели – количество армянских студентов, получивших стипендии DAAD, выросло на 25%. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжено, так как для этого есть неплохие предпосылки, среди которых — хорошая работа информационного центра DAAD в Ереване», — сказала Молтман.

При этом вице-посол Германии  выразила надежду, что  количество стипендий со временем будет расти, что зависит в частности и от того, как себя проявят студенты-соискатели при предоставлении DAAD своих данных.  

Присутствующий на церемонии вручения стипендий министр образования и науки Армении Армен Ашотян поблагодарил вице-посла Германии и представителей DAAD за то, что, несмотря на мировой экономический кризис, они продолжают увеличить количества стипендий армянским студентам и научным работникам с целью получения образования в Германии.

«В этом году Германия по количеству предоставленных Армении  стипендий  заняла второе место, уступая только России», — сказал министр.

DAAD действует в Армении с 1996 года, а в 2004 году был открыт информационный центр DAAD в Ереване. DAAD предоставляет информацию армянским студентам, выпускникам вузов  и ученым об учебе в Германии, а также о  разных программах по получению стипендий и финансового содействия.

После обретения Арменией независимости более 1500 жителей страны получили стипендии по образовательным и исследовательским программам DAAD, на сумму свыше 8 миллионов евро. 

В 2009 году DAAD предоставил стипендии 56 армянским студентам, а в 2008 году  — 58 армянским студентам и научным работникам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.