Турецкий историк: У Турции нет официальной концепции по Армянскому вопросу

Руководитель отдела арменоведения Историковедческого центра Турции Кемаль Чичек заявил, что у Турции нет официальной концепции по армянскому вопросу.

По сообщению «Beyazgazete», в историческом клубе Афъенского университета состоялась конференция на тему «Внутренняя сторона армянского вопроса». Выступая на конференции, руководитель отдела арменоведения Историковедческого центра Турции Кемаль Чичек заявил, что у Турции нет официальной концепции по Армянскому вопросу.

«Было бы прекрасно, если бы она была. Потому что все знали бы официальное мнение. Кроме того, в школах бы тоже ей обучали. Пусть концепция будет даже не очень хорошей, но будет.

В Армянском вопросе Турция молчит. От нас ждут в этом вопросе извинений. Хорошо, предположим, извинимся – эта тема закроется? Станут ли после этого армяне нам друзьями? Если кто-то так думает, то ошибается. Я ездил по Армении. Там государство установило плакаты, на которых написано: „Признай Геноцид, выплати возмещение“. А это означает, что даже в случае признания Геноцида, этот вопрос не закроется. Они потребуют возмещения», — заявил Кемаль Чичек.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.