Президент Академии наук Армении: Хозяйствующие субъекты совершенно безразличны к новаторским предложениям

Хозяйствующие субъекты Армении совершенно безразличны к новаторским предложениям. Об этом в ходе ежегодного отчетного собрания Национальной Акадении наук (НАН) Армении заявил президент НАН Радик Мартиросян, сообщив, что за последние 2-3 года ни один хозяйствующий субъект не выразил желания обратиться к ним и ознакомиться с проделанными научными работами.

«В таких условиях результаты проделанных работ надо вынести на международный рынок и предложить тем, кто интересуется ими», — сказал Мартиросян, добавив, что в Армении с НАН сотрудничает лишь Ереванский ювелирный завод.

По словам Мартиросяна, чтобы сформировать научную экономику необходимо создать благоприятные условия и предоставить налоговые льготы тем бизнесменам, которые вкладывают деньги в сферы науки и культуры.

Мартиросян отметил также, что 70 % выделяемых науке средств направляется на заработные платы, и на научные исследования остается их мизерная часть. Тогда как во многих странах как минимум 50-55 % научного бюджета идет на научную деятельность.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.