Турецкий историк: в 1915 г. младотурки пытались уничтожить все армянское население

Аналитик популярной турецкой газеты Taraf Неше Дюзелин взял интервью у известного турецкого историка Селима Дерингиля относительно темных страниц Турции. Его ответы отличались достаточной смелостью.

Совершались ли в Анатолии массовые убийства армян до младотурков?

Да, совершались, однако разница между Абдул-Хамидом и младотурками была в том, что у младотурков была цель полностью уничтожить армянское население, а у Абдул-Хамида такой цели не было: он хотел избавиться от некоторого количества армян, уменьшить их роль в экономике и вместо армян сформировать мусульманскую буржуазию.

В каких местах в эпоху Абдул-Хамида совершались массовые убийства армян?

В любом городе Анатолии были армяне: Орду, Токат, Трабзон, Амасья, Урфа, Сивас,— одним словом, везде жили армяне. Массовые убийства армян совершались в разных городах. Сегодняшняя официальная историография указывает на то, что в этих местах происходили восстания армян, однако трудно сказать, что во всех этих местах происходили мятежи.

Это не были мятежи?

Нет, это не были мятежи. В большинстве случаев упомянутых в официальной историографии мятежей ничего подобного не происходило. Вооруженным силам государства довольно организованно и успешно противостоял Зейтун. Мятежи армян происходили также в Ване, в окрестностях Сиваса, однако их массовые убийства, кроме этих городов, происходили и в некоторых других местах. В Урфе (Эдесса) имели место серьезные армянские погромы. Первое из массовых убийств произошло в Диярбакыре в 1895 г.

В Диярбакыре совершалось массовое убийство армян?

Да, произошла жуткая резня. Все это делали отряды «Хамидие» и местное население. Во время резни также грабили и насиловали.

Сколько армян погибло в эпоху Абдул-Хамида?

По данным патриархата Армянкой апостольской церкви, в 1894—1897 гг. погибло 300 тыс. армян. Возможно, это раздутое число. Однако в эпоху Абдул-Хамида в действительности погибло значительное количество армян. После этих убийств гнчакяны не выдержали и ушли в Россию. У гнчаков была цель — создать независимое социалистическое государство Армения. А Дашнакцутюн до последнего сотрудничала с младотурками. В эпоху Абдул-Хамида они питали и защищали друг друга. Из-за этого гнчаки обвиняли дашнаков, говоря: «Вы сотрудничали с турками, поэтому и нас истребляли». Тем не менее я не думаю, что резня 1895 г. была репетицией событий 1915 г.

Разве в обоих случаях не совершалась резня?

В эпоху Абдул-Хамида произошла резня. Но это не было заранее спланированной программой, как у младотурков. Младотурки пытались в 1915 г. полностью уничтожить армян. В эпоху Абдул-Хамида в разные районы отправлялись провокаторы в одеждах молы, которые во время пятничного намаза организовывали провокации, заявляя, что армяне напали на мусульман. Во многих местах армяне составляли меньшинство, и как они могли напасть на мусульман во время пятничного намаза?

Были ли тогда армяне, которые, чтобы спастись от резни, хотели принять ислам?

Конечно были. Например, во время массовых убийств в Урфе на крышах некоторых домов вешали белые флаги и кричали, что они хотят стать мусульманами. Их не убивали, но, конечно же, были случаи, когда их тоже убивали.

Продолжение следует

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

2 комментариев

  1. m86h22p@gmail.com
    Отправлен 20 сентября 2011 в 23:33 | Постоянная ссылка

    Всё что написано выше лишь голословные завления, которые не имеют ничего общего с фактами. До сих пор не существует никаких следов решения Младотурок о массовом уничтожении армян, ни малейшего доказательства. Ничего.
    Напротив , в официальных архивах существуют сотни документов , недавно опубликованных и проясняющих условия , в которых было принято решение о временном переселении армян в целях их же ( армян ) безопасности . Но армянская пропоганда отвергает все эти документы , она просто отказывается их расматривать .
    Её интересует лишь «секретные приказы» , противоречащие официальным документам , зловещие решения, которые не могут не существовать , поскольку заранее утверждается , что оттоманские правители использовали тайный заговор.
    Утверждают ,будто бы руководители организации уничтожали свои архивы в момент поражения империи.Подобная ситуация совершенно невероятна , если допустить существование секретных приказов , распространённых по всей империи. К примеру;падение Муссолини в июле 1943 г. и приход на его место Бадальо привели незамедлительно к захвату архивов фашисткого режима . То же самое было и с нацистской партией в Германии в апреле ,мае 1945 г., и если в центральных штабах и резиденциях нацистских организаций определённые архивы были в последний момент уничтожены , достаточное их количество было обнаружено на других участках сети , в руках многочисленных адресатов преступных приказов , и этого вполне хватило , чтобы обвинить и повесить виновных в избиениях украинского народа и геноцида евреев.
    Однако в случае с армянами в Турции не было обнаружено ничего , ничего ,что бы противоречило или даже неправильно истолковывало содержание официальных указаний!

  2. m86h22p@gmail.com
    Отправлен 21 сентября 2011 в 18:18 | Постоянная ссылка

    Я не знаю такого историка, как Taraf Неше Дюзелин Но, ясно одно, что человек путём клеветы хочет получить нобелевскую или он просто армянин по происхождению.

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.