- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турецкий историк: в 1915 г. младотурки пытались уничтожить все армянское население

Опубликовано 31 марта 2010 в 10:36

Аналитик популярной турецкой газеты Taraf Неше Дюзелин взял интервью у известного турецкого историка Селима Дерингиля относительно темных страниц Турции. Его ответы отличались достаточной смелостью.

Совершались ли в Анатолии массовые убийства армян до младотурков?

Да, совершались, однако разница между Абдул-Хамидом и младотурками была в том, что у младотурков была цель полностью уничтожить армянское население, а у Абдул-Хамида такой цели не было: он хотел избавиться от некоторого количества армян, уменьшить их роль в экономике и вместо армян сформировать мусульманскую буржуазию.

В каких местах в эпоху Абдул-Хамида совершались массовые убийства армян?

В любом городе Анатолии были армяне: Орду, Токат, Трабзон, Амасья, Урфа, Сивас,— одним словом, везде жили армяне. Массовые убийства армян совершались в разных городах. Сегодняшняя официальная историография указывает на то, что в этих местах происходили восстания армян, однако трудно сказать, что во всех этих местах происходили мятежи.

Это не были мятежи?

Нет, это не были мятежи. В большинстве случаев упомянутых в официальной историографии мятежей ничего подобного не происходило. Вооруженным силам государства довольно организованно и успешно противостоял Зейтун. Мятежи армян происходили также в Ване, в окрестностях Сиваса, однако их массовые убийства, кроме этих городов, происходили и в некоторых других местах. В Урфе (Эдесса) имели место серьезные армянские погромы. Первое из массовых убийств произошло в Диярбакыре в 1895 г.

В Диярбакыре совершалось массовое убийство армян?

Да, произошла жуткая резня. Все это делали отряды «Хамидие» и местное население. Во время резни также грабили и насиловали.

Сколько армян погибло в эпоху Абдул-Хамида?

По данным патриархата Армянкой апостольской церкви, в 1894—1897 гг. погибло 300 тыс. армян. Возможно, это раздутое число. Однако в эпоху Абдул-Хамида в действительности погибло значительное количество армян. После этих убийств гнчакяны не выдержали и ушли в Россию. У гнчаков была цель — создать независимое социалистическое государство Армения. А Дашнакцутюн до последнего сотрудничала с младотурками. В эпоху Абдул-Хамида они питали и защищали друг друга. Из-за этого гнчаки обвиняли дашнаков, говоря: «Вы сотрудничали с турками, поэтому и нас истребляли». Тем не менее я не думаю, что резня 1895 г. была репетицией событий 1915 г.

Разве в обоих случаях не совершалась резня?

В эпоху Абдул-Хамида произошла резня. Но это не было заранее спланированной программой, как у младотурков. Младотурки пытались в 1915 г. полностью уничтожить армян. В эпоху Абдул-Хамида в разные районы отправлялись провокаторы в одеждах молы, которые во время пятничного намаза организовывали провокации, заявляя, что армяне напали на мусульман. Во многих местах армяне составляли меньшинство, и как они могли напасть на мусульман во время пятничного намаза?

Были ли тогда армяне, которые, чтобы спастись от резни, хотели принять ислам?

Конечно были. Например, во время массовых убийств в Урфе на крышах некоторых домов вешали белые флаги и кричали, что они хотят стать мусульманами. Их не убивали, но, конечно же, были случаи, когда их тоже убивали.

Продолжение следует

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/31/35177/tureckij-istorik-v-1915-g-mladoturki-pytalis-unichtozhit-vse-armyanskoe-naselenie/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/31/35177/tureckij-istorik-v-1915-g-mladoturki-pytalis-unichtozhit-vse-armyanskoe-naselenie/&subject=Турецкий историк: в 1915 г. младотурки пытались уничтожить все армянское население

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.