Создается армянская версия операционной системы «Linux»

В настоящее время в лаборатории компьютерного программирования Славянского университета создается армянская версия операционной системы «Linux». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am – Инновации заявил заведующий лабораторией Ваграм Мартиросян.

«В армянской версии „Linux“ – „Nur Linux“ будут содержаться элементы армянского, например, туда мы добавим возможность кодирования на армянском (armscii), которой прежде в „Linux“ не было», — сказал Мартиросян, добавив, что в случае с другими операционными системами для письма на армянском необходимо установить отдельную программу, а в случае с армянским вариантом «Linux» такие вопросы не возникают.

«Армянская версия „Linux“ позволит писать на армянском, переводить документы из не-unicode в unicode и обратно без применения дополнительных программ», — сказал Мартиросян, добавив, что кроме указанной возможности окончательный вариант операционной системы будет включать в себя некоторые новые программы, в частности, игры, программу телеуправления проигрывателем и другие. По его словам, на данный момент выполнены около 80 процентов работ, а полная армянская версия системы будет готова уже летом.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.