- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Создается армянская версия операционной системы «Linux»

Опубликовано 10 марта 2010 в 16:42

В настоящее время в лаборатории компьютерного программирования Славянского университета создается армянская версия операционной системы «Linux». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am – Инновации заявил заведующий лабораторией Ваграм Мартиросян.

«В армянской версии „Linux“ – „Nur Linux“ будут содержаться элементы армянского, например, туда мы добавим возможность кодирования на армянском (armscii), которой прежде в „Linux“ не было», — сказал Мартиросян, добавив, что в случае с другими операционными системами для письма на армянском необходимо установить отдельную программу, а в случае с армянским вариантом «Linux» такие вопросы не возникают.

«Армянская версия „Linux“ позволит писать на армянском, переводить документы из не-unicode в unicode и обратно без применения дополнительных программ», — сказал Мартиросян, добавив, что кроме указанной возможности окончательный вариант операционной системы будет включать в себя некоторые новые программы, в частности, игры, программу телеуправления проигрывателем и другие. По его словам, на данный момент выполнены около 80 процентов работ, а полная армянская версия системы будет готова уже летом.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/10/31429/sozdaetsya-armyanskaya-versiya-operacionnoj-sistemy-linux/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/10/31429/sozdaetsya-armyanskaya-versiya-operacionnoj-sistemy-linux/&subject=Создается армянская версия операционной системы «Linux»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.