Депутат от правящей в Армении партии советует живущим на минимальную зарплату умещаться в еще меньшую сумму

В Армении никакого социального напряжения не возникнет. Такую точку зрения в ходе встречи с журналистами 10 марта выразил председатель постоянной Комиссии по социальным вопросам Национального Собрания Армении Акоп Акопян, отметив, что в 2010 году сохранились предусмотренные бюджетом 2009 года социальные расходы, благодаря этому положение социально необеспеченных слоев населения не может ухудшиться.

Он отметил, что сейчас проводятся обсуждения в связи с подорожанием с 1 апреля тарифа на газ, чтобы как-то компенсировать разницу наиболее уязвимым слоям населения. По словам депутата, в результате повышения цены на газ расходы семьи, состоящей из 4 человек, возрастут на 2,5-3 тыс. драмов.

И все же А.Акопян был вынужден признать, что в результате инфляции 6,5 % сократилась покупательная способность гражданина, получающего ту же пенсию, зарплату или пособие, однако он добавил, что для социально-уязвимых слоев населения это изменение было небольшим.

«Есть разница: доход на душу в семье составляет 15 тысяч драмов или, например, 30 тысяч. У нас такой подход: тем, кто имеет доход в 30 тысяч драмов, следует умещаться в 28 тысяч. В отношении работающего населения мы говорим: „Ничего“. В условиях рыночных отношений это проблема тех, кто получает зарплату, и государство никогда не вмешивается в их рабочие отношения», — сказал он.

Как же человеку прожить на сумму в 28 тысяч драмов (около 70 долл.) в месяц депутат не пояснил.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.