Официальная делегация Карабаха находится с визитом в Лондоне

Официальная делегация Нагорно-Карабахской Республики во главе со спикером парламента НКР Ашотом Гуляном с 11 июня находится в Лондоне, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе парламента НКР.

В состав делегации входят министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян и начальник управления многосторонних отношений МИД НКР Армине Алексанян. Делегация прибыла в Лондон по приглашению армяно-британской парламентской группы дружбы.

В первый рабочий день визита в Палате лордов Великобритании делегация НКР приняла участие в ежегодном собрании армяно-британской группы дружбы, которое в этом году было юбилейным – в ознаменование 20-летия создания группы.

Открывая встречу, глава армяно-британской группы дружбы, баронесса Кэролайн Кокс приветствовала представителей Арцаха (армянское название Карабаха) и поделилась впечатлениями от недавнего посещения Арцаха.

Со своей стороны спикер парламента НКР приветствовал британских парламентариев и выразил им благодарность за их вклад в вопросе всяческого содействия молодой республике и реализации различных программ. 

Затем Гулян представил собравшимся достижения и успехи Арцаха последних 20 лет в деле укоренения и укрепления государственного строительства, экономического развития и демократических ценностей, позицию карабахской стороны вокруг нынешнего этапа и возможных развитий урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, а также ответил на вопросы присутствующих.

Во встрече принимала участие также посол Армении в Великобритании Карине Казинян, которая в свою очередь поздравила британских депутатов.

12 июня глава карабахского парламента выступил в институте изучений Востока и Африки Лондонского университета на тему «Перспективы стабильности и прогресса на Кавказе.мир и процесс государственного строительства в Нагорном Карабахе». 

Во встрече принимали участие преподаватели и студенты, а также представители армянской общины Лондона.

Гулян ответил на вопросы присутствующих, которые касались переговорного процесса вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, препятствий регионального сотрудничества, связей между странами постсоветского пространства, проводимых в НКР реформ и защиты зарубежных инвестиций.

Затем в честь спикера парламента НКР с участием посла Армении в Великобритании и по инициативе предводителя Армянской Апостольской церкви в Великобритании, епископа Ваана Ованнисяна был организован прием, на который были приглашены руководители армянских структур Великобритании.

Члены карабахской делегации в своем слове отметили важность всестороннего содействия армянских организаций Диаспоры, благодаря которому Карабах успешно преодолевает нынешние вызовы.

Визит делегации Нагорного Карабаха в Лондон продолжается.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.