IPGA осуждает последние шаги властей Азербайджана, направленные на ограничение свободы выражения мнений и свободы информации

Международная партнерская группа по Азербайджану (IPGA) осуждает последние шаги властей Азербайджана, направленные на ограничение свободы выражения мнений и свободы информации. В период после проведения «Евровидения», власти приняли поправки в законодательство, противоречащее международным принципам свободы информации. Все это происходит на фоне вызывающей тревогу ситуации со свободой слова, говорится в заявлении İPGA, поступившем в агентство Turan.

«IPGA выражает свою глубокую озабоченность по поводу тревожного состояния свободы выражения мнений в Азербайджане, которое значительно ухудшились в течение нескольких недель после конкурса Евровидение, состоявшееся в конце мая в Баку», — говорится в заявлении.

В заявлении перечислены факты преследования журналистов и активистов. Коалиция дала также оценку ограничительным поправкам в законодательство. «Власти Азербайджана продолжают использовать диффамацию для уголовного преследования неугодных СМИ, о чем свидетельствуют высокие штрафы против оппозиционных газет», — отмечается в заявлении. IPGA осуждает преследования за осуществление права на свободу выражений и призывает власти Азербайджана незамедлительно сделать следующее:

немедленно и безоговорочно освободить Ильхама Амирасланова, Анара Байрамлы, Рамина Байрамова, Вугара Гонагова, Заура Гулиева, Шаина Гасанли, Видади Искендерова, Айдын Джаниева, Тале Хасмамедова, Хилала Мамедова, Ильхама Сулейманова, Аваза Зейналлы;

провести оперативное и тщательное расследование жалобы о пытках в полиции Ильхама Амирасланова; снять политически мотивированные обвинения против Мехмана Гусейнова и Октая Гюльалиева;

Расследовать нападение на Идрака Аббасова и преследование Хадиджы Исмайловой и наказать виновных; отменить в уголовном законодательстве статью о диффамации.

Данное заявление пописали следующие организации: Article 19, Freedom House, Freedom Now, Human Rights House Foundation, Индекс цензуры, Институт многообразия СМИ, Норвежский Хельсинкский комитет, Международный ПЕН-клуб, Репортеры без границ, Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.