Уголовное дело возбуждено по фактам незаконного выделения земельных участков на озере Севан в Армении

В управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями и осуществления должностного подлога представителями Национального парка «Севан» и чиновниками областного Гегаркуникского подразделения Государственного комитета кадастра недвижимости, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.

Проанализировав полученные из контрольной службы при президенте материалы о предоставлении Национальным парком «Севан» земельных участков в аренду и под застройку выяснилось, что в процессе выделения земельных участков был зарегистрирован ряд незаконных действий и подлогов.

В частности, в 2007-2010 гг. представители Национального парка «Севан» и чиновники Гегаркуникского подразделения Госкомитета кадастра недвижимости, использовав свое служебное положение вопреки интересам службы и не выполнив должностных обязанностей, предоставили ряду лиц и зарегистрировали на их имя аренду или предоставили под застройку земельные участки, выделенные Нацпарку «Севан» и являющиеся государственной собственностью.

Согласно материалам уголовного дела, эти чиновники, нарушив законодательство о государственной регистрации недвижимости, а также требования протокола от 10-го ноября 2009 года об ограничениях нотариальных заверений и регистраций по сделкам с земельными участками, незаконно предоставили посредством подлогов земельные участки – ниже установленного порога, без конкурса или с нарушением установленных сроков конкурса.

В результате этого, в результате государству был причинен существенный ущерб.

По данному факту в управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 2-ой статьи 308-ой (Злоупотребление должностными обязанностями) и статьи 314-ой (Служебный подлог) Уголовного кодекса Армении. Предварительное следствие в рамках уголовного дела поручено Главному следственному управлению Полиции Армении.

В то же время управление по защите государственных интересов предъявило в суд иски с требованием признать недействительными договора о незаконных предоставлениях земельных участков.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.