Выставка-продажа работ известного армянского художника и фотографа Самвела Севады открылась в Ереване

Выставка-продажа произведений известного армянского художника и фотографа Самвела Севады открылась в среду в Ереванском офисе ООН.

На выставке, приуроченной к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков, представлено 32 работы, выполненных пастелью и маслом в жанре абстрактной живописи.

«Ереванский офис ООН предложил мне организовать выставку-продажу своих работ, и я с радостью согласился участвовать в этой акции, тем самым, получив возможность внести свой вклад в дело борьбы с наркоманией”, — сообщил Севада журналистам на открытии выставки.

По его словам, часть средств, вырученных от выставки-продажи, будет направлена на борьбу с употреблением наркотиков средств в Армении.

Художник сообщил также, что до конца года он планирует провести ряд выставок в городах Гюмри, Ванадзоре и Бейруте.

“Кроме того, в ближайшее время мы планируем организовать еще одну выставку в представительстве ООН, на которой будет представлена только художественная фотография, а в ближайшем будущем в Алаверди пройдут открытые уроки по тому же жанру”, — отметил он.

В свою очередь представитель департамента общественной информации ООН в Армении Мария Доценко отметила, что выставка-продажа не случайно приурочена к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков.

“Мы приурочили выставку именно к этому дню, поскольку у Севады есть своя художественная студия, преподавание в которой дает ему возможность быть в постоянном контакте с молодым поколением и пропагандировать здоровый образ жизни”, — сказала она.

Самвел Севада родился в городе Гюмри, Армения. В 1974 году окончил Ереванский Художественно-Театральный институт, а с 1978 года являлся членом Союза художников СССР. На счету художника — 28 персональных выставок в разных странах и два поэтических сборника. В 1993 году Севада был удостоен приза «Golden Angel», от Southern California Motion Picture Council.

С 1990 года Севада проживал в Лос-Анжелесе, где он основал «Художественную Студию Самвела Севады». В 2006-м году он вернулся в Армению и открыл художественную студию в Ереване.

Генеральная Ассамблея ООН 26 июня 1987 года учредила Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота в знак своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.