Вице-спикер армянского парламента: нет сомнений, что Азербайджан является агрессором

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов считает, что международное сообщество должно выразить четкую позицию относительно поведения Азербайджана и назвать эту страну агрессором.

Об этом он заявил комментируя слова заведующего отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова о том, что Баку готов предоставить Нагорному Карабаху статус высокой автономии, а международное сообщество должно «наконец назвать кто является  агрессором».

«Господин Мамедов хочет услышать кто является агрессором. Как можно называть страну, которая использовала военную силу против справедливого права народа Нагорного Карабаха, день и ночь обстреливая и бомбя мирных жителей, в том числе женщин и детей? Как можно назвать руководство страны, которое заявляет на весь мир, что собирается купаться в озере Севан? Я тоже считаю, что настало время, чтобы международное сообщество называло вещи своими именами и сказало кто является агрессором. Нет сомнений, что это Азербайджан», — передает слова Шармазанова пресс-служба парламента.

Он отметил, что его продолжает поражать «полет мысли» азербайджанских чиновников. «Во-первых, ни одно государство не уполномочено предоставлять статус автономии другому государству. Есть международные нормы, устав ООН, согласно которому право  на самоопределение – одна из целей ООН, а территориальная целостность – лишь принцип. Следовательно, принципы должны служить реализации целей», — отметил он.

Во-вторых, по словам Шармазанова, Республика Арцах (армянское название Карабаха), в соответствии с действующим советским законодательством и международными правовыми нормами, провозгласила свою независимость и закрепила ее всенародным референдумом. «Более того, Нагорно-Карабахская Республика ни одного дня, ни одного часа не была в составе независимого Азербайджана», — отметил вице-спикер.

«В третьих, о какой автономии может идти речь, если азербайджанцы даже не смогли смириться с существованием хачкаров (крест-камней) – культурными памятниками Нор Джуги, и варварски уничтожили их? Это классический пример культурного геноцида», — подчеркнул Шармазанов.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.