Тбилисский дом классика армянской литературы Ованнеса Туманяна передан в собственность Грузинской епархии ААЦ

Находящийся  в Тбилиси дом классика армянской литературы Ованнеса Туманяна официально передан в собственность Грузинской епархии ААЦ.

Ключи правящему архиерею ААЦ  Вазгену Мирзаханяну передал во время пресс-конференции председатель Союза писателей Армении Левон Ананян.

Тбилисский дом Ованнеса Туманяна был построен в 1854 году. Писатель проживал в нем с 1909 по 1923 годы, а его семья жила там и после его смерти до 1950 года. Семья Туманянов занимала шесть комнат. В дальнейшем дом писателя был преобразован в библиотеку, однако в 90-е годы 20-го века часть здания была продана грузинскому юристу Арчилу Лежаве, в другой части проживает правнучка писателя.

«В настоящее время ведутся переговоры о покупке оставшейся части дома у правнучки писателя Алены Колесниковой… В доме будут организовываться различные образовательные и культурные мероприятия», — сказал Мирзаханян.

Сделка по продаже дома состоялась в феврале между Всеармянским литературным фондом и прежним собственником, грузинским юристом Арчилом Лежавой.  Мэр армянского города Гюмри Вардан Гукасян, выделивший средства на эту сделку, передал сумму в размере $145 тыс. Всеармянскому литературному фонду.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.