Победители IV республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах объявлены в Ереване

Победители IV республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах объявлены накануне вечером в Доме камерной музыки им. Комитаса в Ереване.

Конкурс был приурочен к 300-летию выдающегося народного поэта-ашуга Саят-Новы, и в нем приняли участие юные исполнители двух возрастных категорий – до 16 лет и от 17 до 30 лет.

Премии конкурса были вручены в четырех  номинациях – «Народная песня», «Свирель, дудук и зурна» (духовые инструменты), «Саз, канон и уд» (струнные)  и «Каманча, бамбир и ударные инструменты».

Победителем  в номинации «Народная песня» в младшей возрастной группе стал Яша Мовсисян, а в старшей – Самсон Панян.

Юными исполнителями, завоевавшими первое место на конкурсе в номинации «Саз, канон и уд» в старшей возрастной группе стала канонистка из Еревана Анна Манасерян, а в младшей – канонистка Гоар Кешишоглян из города Гюмри Ширакской области Армении.

В номинации «Свирель, дудук и зурна» в младшей возрастной группе первого места удостоился  Айк Ованнисян (свирель), а в старшей – Воскан Хачбулагян.

Победителем младшей группы в номинации «Каманча, бамбир и ударные инструменты» стали  Севак Мкртчян и Карапет Оганнисян из Еревана (кяманча). В старшей группе в данной номинации жюри не определило победителей.

Помимо первых мест, во всех четырех номинациях были также определены обладатели второго и третьего мест, получившие дипломы об участии в конкурсе и статуэтки с изображением национальных инструментов, а также небольшие денежные премии.

Автором дизайна статуэток конкурса стал армянский скульптор и художник Давид Минасян.

В состав жюри вошли известные музыканты и преподаватели, профессоры  Ереванской госконсерватории им. Комитаса во главе с композитором, заслуженным деятелем искусства, профессором Ереванской госконсерватории Рубеном Алтуняном и деканом вокально-теоретического факультета консерватории, профессором Давидом Казаряном.

Ежегодный республиканский конкурс организован Министерством культуры Армении, Ереванской государственной консерваторией имени Комитаса и Музыкальным обществом Армении. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.