Генсек ОБСЕ обеспокоен отсутствием прогресса в карабахском урегулировании

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер выразил серьезную озабоченность отсутствием прогресса в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

"Существуют возрастающая озабоченность, потому что увеличивается досада от невозможности что-то сделать", — сообщил Заньер РИА Новости в понедельник в кулуарах впервые проходившей в Вене конференции ОБСЕ "Дни безопасности" (Security Days).

По словам Заньера,Минская группа ОБСЕ, занимающаяся урегулированием этого затянувшегося конфликта между Арменией и Азербайджаном на протяжении уже 20 лет, предприняла "очень серьезные политические усилия". Он также высоко оценил усилия Дмитрия Медведева, организовавшего в качестве президента России встречу в Сочи между главами Армении и Азербайджана.

"Стороны были очень близки к тому, чтобы согласиться об общих принципах, на основе которых потом строить решение, — сказал Заньер, — но продвижения нет".

Мало того, ОБСЕ наблюдает "увеличивающуюся тенденцию инцидентов" как на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, так и на границе между Арменией и Азербайджаном.

"Есть причины для волнения. Мы пытались предложить механизмы: меры по укреплению доверия, усиленный режим прекращения огня, механизм расследования инцидентов. По той или иной причине, одна из сторон блокирует эти инициативы. Все очень политизировано: если одна сторона соглашается на что-то, то другая считает, что это плохая инициатива. Невольно задаешься вопросом, проблема в механизме или просто стороны не готовы к мерам, которые потребуют определенного компромисса", — сказал Заньер.

В связи с такими сложностями ОБСЕ пытается в настоящее время работать с парламентами и общественными организациями двух стран, пытаясь создать условия, при которых у правительств появится заинтересованность в разрешении конфликта. "Может быть, работа с общественным мнением, работа с обществом является важным направлением деятельности", — сказал Заньер.

"Дни безопасности" — это новый открытый форум, на котором представители ОБСЕ и государств-членов этой международной организации обсуждают проблемы безопасности с представителями экспертного сообщества с участием журналистов и общественных активистов. Во вторник здесь же открылась традиционная межгосударственная ежегодная конференция ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.