В центре Еревана проходит митинг оппозиционного Армянского национального конгресса

На площади Свободы в центре Еревана вечером 26 июня начался очередной митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). На трибуне находятся лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, депутаты парламентской фракции Конгресса, лидеры входящих в него партий.

Митинг открыл председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян, который отметил, что доволен работой фракции в парламенте. «Мы выступили в парламенте единой командой. Семью депутатами за два дня мы выступили 10 раз. Все это было неожиданностью для действующих властей. Они ждали сюрпризов, но не в таком количестве. К нам подходили депутаты коалиции, министры, которые выражали свою поддержку», — отметил Манукян. Он посчитал неоднозначным  то обстоятельство, что выборы президента Армении пройдут и феврале следующего года, как это предусмотрено законом.  По словам Манукяна, осенью текущего года Армению ожидают новые как внутриполитические, так и внешнеполитические процессы и вызовы, которым действующие власти не в состоянии противостоять.  Депутат выразил уверенность, что давление на власти, как внутри страны, так и извне усилится.

В свою очередь депутат парламента Армении Никол Пашинян коснулся событий 1 марта 2008 г., отметив, что преступления до сих пор не раскрыто. «Вопрос о раскрытии этого преступления явно остался за пределами повестки остальных политических сил. АНК – единственная сила, которая считает себя ответственной за раскрытие преступлений 27 октября и 1 марта», — заявил он, продолжив: «Не нужно удивляться, что после ужасных событий в «Арснакаре» люди не выходят на улицу и с осуждением, поскольку видели, как наказывается ратующие за справедливость, а убийцы остаются безнаказанными. Никто не может быть уверен, что мерзавцы, доведшие офицеров до полусмерти, 1 марта 2008 г. вместе с другими офицерами не применяли насилие против мирных демонстрантов». По словам Пашиняна, этому беззаконию властей может противостоять только АНК.

 

Фото Соны Барсегян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.