В Армении насчитывается около 5 тысяч наркоманов, использующих наркотики внутривенно

Сегодня в Армении насчитывается около 5 тысяч наркоманов, использующих наркотики внутривенно, заявил директор Центра мониторинга наркотиков и наркомании Национального института здравоохранения Минздрава Армении Ашот Давидянц, ссылаясь на исследования Центра.

«Конечно, наркоманы, использующие наркотики внутривенно, должны быть в центре нашего внимания, но их количество в Армении небольшое. Для сравнения отмечу, что в соседней Грузии число наркоманов, использующих наркотики внутривенно, составляет порядка 40 тыс. человек», — сказал Давидянц во вторник журналистам. Он также сообщил, что, согласно проведенным два года назад в Центром исследованиям, 80% наркоманов, использующих наркотики внутривенно, страдали разными заболеваниями, передающимися через кровь, в подавляющем большинстве – гепатитом С.

По его словам, официальное количество обратившихся в Наркологический центр Минздрава Армении составляет 3,8 тыс. человек.

При этом Давидянц отметил, что количество людей в Армении, хоть раз употребивших наркотики, по данным Центра мониторинга наркотиков и наркомании, составляет порядка 104 тыс. человек.

В свою очередь, руководитель Программы «Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе» UNDP Григорий Малинцян отметил, что наркомания в Армении распространена среди людей в возрастной группе 25-45 лет, а количество несовершеннолетних наркоманов практически нулевое.

Малинцян также подчеркнул, что увеличение количества людей, обращающихся в наркодиспансер, обусловлено принятием в 2008 году закона о декриминализации употребления наркотиков.

«Это позволило людям, использующим наркотики, обратиться за медицинской помощью, не опасаясь, что они могут быть привлечены к уголовной ответственности», — добавил он.

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 26 июня Международным днем борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.