Свыше 300 случаев незаконного оборота наркотиков зарегистрировано в Армении за первый квартал 2012 года

За первые три месяца 2012 года в Армении было зарегистрировано 308 случаев незаконного оборота наркотиков против 235 случаев за аналогичный период 2011 года, сказал начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Полиции Армении, полковник Сероб Арутюнян.

По его словам, в данный период было конфисковано 4,8 кг различных наркотиков.

Арутюнян сообщил во вторник журналистам, что по итогам 2011 году в Армении было зарегистрировано 1525 случаев незаконного оборота наркотиков против 1524 в 2010 году.

По данным Генпрокуратуры Армении, в прошлом году в Армении было конфисковано около 128 кг наркотиков против около 126,5 кг в 2010 году, в том числе, 20 кг марихуаны, 11 кг гашиша, 90 кг героина, 4 кг амфетамина, 1,2 кг метамфетамина, 1,1 кг опиума.

Начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУБОП также сообщил, что наркотики в Армению поступают в основном из Ирана (опиум и героин), Турции (героин), Франции (таблетки «субатекс») и России (таблетки амфетамина и методона).

В свою очередь, руководитель Программы «Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе» UNDP Григорий Малинцян подчеркнул, что Армения, тем не менее, не является транзитной страной в наркотрафике.

«Конечно, мы регулярно пресекаем попытки транспортировки наркотиков через Армению. Их объемы невелики, поскольку перевозка наркотиков сухопутным путем сегодня связана с множеством проблем, и уже не актуальна. Транзит наркотиков в мире сегодня, в основном, осуществляется морским путем», — пояснил он.

По данным Генпрокуратуры Армении, в 2011 году за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечены 711 человек, в том числе, 15 женщин, семеро несовершеннолетних, а также 24 иностранца. При этом 223 людям было предъявлено обвинение в реализации наркотиков. 60% осужденных составляют люди от 30-ти до 49-ти лет. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.