Новый предмет «Национальные песни и танцы будет преподаваться в армянских школах – Минобрнауки

В соответствии с новой программой правительства Армении в школах республики предусмотрено внедрение новой дисциплины «Национальные песни и танцы», сообщил журналистам министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

«Сегодня глобализационные риски приводят к возникновению проблемы сохранения идентичности, в информационном и культурном потоке очень легко потерять собственные корни, свое национальное «я» и подвергнуться ассимиляции. Избежать этого нам могут помочь национальные песни и танцы, пришедшие к нам из глубины веков», — отметил он на пресс-конференции во вторник.

По словам Ашотяна, введение этого предмета в армянских школах позволит усилить национальный элемент в образовательной системе, привить школьникам любовь к собственной культуре и истории.

Вместе с тем министр отметил, что процесс внедрения новой дисциплины, в том числе, уточнения учебного плана, подготовки соответствующих учебников и преподавателей, продлится примерно три года.

По словам главы ведомства, для обеспечения должного качества преподавания нового предмета будут задействованы лучшие специалисты в сфере национальной песни и танца.

«Кроме того, в процесс внедрения нового предмета мы вовлечем также психологов для уточнения вопроса о том, с какого класса предпочтительнее изучать данный предмет», — добавил он.

Новая программа правительства Армении была утверждена Национальным Собранием 21-го июня.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.