Кандидат в президенты НКР Баласанян в случае своего избрания намерен решить вопрос участия Карабаха в переговорах

Кандидат в президенты Нагорно-Карабахской Республики Виталий Баласанян в случае своего избрания намерен решить вопрос участия НКР в переговорах вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля.

«Участие карабахской стороны в переговорном процессе является необходимостью, и этот вопрос найдет свое решение», — заявил Баласанян накануне на предвыборной встрече с жителями ряда сел Мартакертского района.

По его словам, внешняя политика в Карабахе, в целом, «не двигается с места, и о какой внешней политике может идти речь, если уже год в НКР нет министра иностранных дел».

Бывший глава МИД НКР Георгий Петросян покинул этот пост после избрания членом бюро АРФ Дашнакцутюн 7-го июля 2011 года. Обязанности главы МИД были возложены на замминистра Василия Атаджаняна.

Кандидат в президенты НКР заявил, что в случае своего избрания откажется от всех служебных «излишеств» до тех пор, пока не улучшатся тяжелые социальные условия народа.

Баласанян также выразил недовольство проводимой внутренней и внешней политикой, тяжелой социально-экономической ситуацией в республике.

В НКР с 20-го июня проходит предвыборная агитация, которая завершится 17-го июля.
ЦИК Карабаха зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты НКР депутата Национального Собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, бывшего начальника общего отдела парламента Валерия Хачатряна, действующего президента НКР Бако Саакяна и проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.