«Процветающая Армения» придает новое качество политическому полю Армении – глава фракции РПА

Партия «Процветащая Армения» придает новое качество политическому полю Армении, считает глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

24 мая лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян заявил, что по итогам парламентских выборов у партии нет конституционной возможности для формирования правительства и реализации своих программ, и исходя из этого ППА не считает целесообразным участвовать в формировании коалиционного правительства. Партия называет себя конструктивной альтернативой.

«Я положительно оцениваю новую роль ППА, считаю, что она вносит новое качество в политическую жизнь Армении, которая давно нуждалась в новом моделировании», — сказал Саакян в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, ППА не является оппозицией или провалстной партией, что позволит ей беспристрастно сотрудничать со всеми политическими силами парламента вокруг определенных идей и программ. «Они идут по своему пути», — добавил он.

Говоря о деятельности нового парламента, Саакян отметил, что по итогам первых заседаний Национального Собрания стало ясно, что он станет платформой дебатов, понятных для всех.

«Мы приветствуем, когда критикуют те или иные явления, но мы выступаем против, когда пытаются найти виновных, мы против личностного подхода», — отметил он.

При этом Саакян признал, что критика со стороны оппозиции в ходе первых заседаний парламента, в некоторой степени, была оправданой и она «поможет властям разработать дальнейшие действия».

«Конечно, оппозиция должна критиковать, а власти должны быть терпимыми к этой критике. Это для нас не было неожиданностью. Тот же самый АНК пришел в парламент с уличных митингов, на которых критиковали правительство, президента, естественно мы не ожидали от них похвалы», — добавил он.

Партия «Процветающая Армения» позиционирует себя как умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном. Партия была создана в 2004 году Гагиком Царукяном — депутатом парламента, главой Национального олимпийского комитета Армении, президентом концерна Multy Group. В предыдущем правительстве страны ППА была представлена четырьмя министрами. За партией также был закреплен пост вице-спикера парламента.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.