Армению будет представлять на саммите ОЧЭС в Стамбуле заместитель главы МИД

Армения будет представлена на предстоящем в Стамбуле 20-ом юбилейном саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) на уровне замглавы МИД Ашота Овакимяна, сообщил в понедельник пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Двадцатый юбилейный саммит ОЧЭС во вторник откроется в Стамбуле. Армения является одним из государств-учредителей этой организации. 25 июня 1992 года в Стамбуле был созван саммит, в ходе которого руководители (на уровне глав государств или правительств) 11 стран Черноморского региона (Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Турция, Украина) подписали декларацию о создании ОЧЭС. Сербия стала членом организации в 2004 году.

Между тем турецкая пресса обращает внимание на то обстоятельство, что на саммите в Стамбуле армянская делегация будет участвовать на уровне заместителя министра иностранных дел, хотя на саммит был приглашен президент Армении. В частности, информационная служба CNNTurk озаглавила одну из своих публикаций следующим образом: "Армения участвует в саммите ОЧЭС, но…", сообщает РИА Новости.

Как отмечается, из приглашенных стран лишь Азербайджан, Грузия, Молдавия и Сербия примут участие на уровне президентов. Что касается России, Болгарии и Албании, то эти страны на саммите будут представлять премьер-министры.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. Десятого октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Махмут Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Процесс ратификации документов парламентом Турции находился в замороженном состоянии. Двадцать второго августа 2011 года парламент снял с повестки дня почти 900 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие протоколы. Главной причиной отзыва протоколов послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции. Кроме того, согласно регламенту турецкого парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу. Хотя 24 сентября 2011 года турецкое правительство вернуло в повестку парламента армяно-турецкие протоколы, однако сроки их ратификации пока не определены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.