Комитет по госдоходам Армении потребовал у Фонда «Сивилитас» документы о финансовой деятельности

Сотрудники Комитета по госдоходам при правительстве Армении посетили в пятницу Фонд «Сивилитас» и потребовали документы о финансовой деятельности Фонда со дня его основания — мая 2008 года, сообщает пресс-служба Фонда.

Служба Национальной безопасности (СНБ) возбудила уголовное дело по факту легализации доходов, полученных незаконным путем фондом "Сивилитас", в частности речь идет о порядка $2 млн. Ведется следствие.

«В то же время, наряду с требованием Комитета по госдоходам члены Совета фонда «Сивилитас» были приглашены на следующей неделе в Службу национальной безопасности для дачи показаний», — отмечается в сообщении.

Служба национальной безопасности Армении 21 июня в третий раз вызвала на допрос экс-главу МИД, члена парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Вардана Осканяна в качестве свидетеля по уголовному делу об отмывании денег, касающемуся деятельности основанного им фонда «Сивилитас». Во второй раз, 13 июня, он отказался давать показания.

Осканян указывает на политический подтекст, отмечая, что дело было начато именно тогда, когда он стал заниматься политической деятельностью.

Фонд «Сивилитас» активно занимается вопросами прав человека, демократизации и гражданского общества. Однако после вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.