Ш. Фюле: Приоритетом ЕС является быстрое развитие переговоров об ассоциации с Арменией, Азербайджаном, Грузией и Молдовой

Одним из приоритетов ЕС по развитию программы Восточного партнерства является максимально быстрое развитие переговоров по соглашениям об ассоциации с Арменией, Азербайджаном, Грузией и Молдовой. Об этом заявил комиссар ЕС по политике европейского соседства и расширения Штефан Фюле в интервью информационному центру ENPI.

«Наш главный инструмент в реализации программы Восточного партнерства – это соглашения об ассоциации, которые нацелены на создание углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли в соответствующих регионах. В Молдове, Грузии, Армении и Азербайджане переговоры по соглашениям об ассоциации еще ведутся, и нашим приоритетом является максимально быстрое их развитие, чтобы к моменту проведения следующего саммита Восточного партнерства осенью 2013 года мы были бы близки к их завершению или даже к их парафированию», — заявил Ш. Фюле.

Он отметил, что ЕС также имеет обширный план действий в области мобильности, конечной целью которого является установление безвизового режима.

«Также мы будем продолжать тесное сотрудничество с партнерами по программам всеобъемлющего развития государственного управления, направленным на укрепление потенциала государственных органов стран-партнеров. В то же время мы намерены углубить партнерство с гражданским обществом, увеличить финансовую помощь организациям гражданского общества и вкладывать больше инвестиций в молодежь стран Восточного партнерства за счет активизации ее участия в нашей образовательной программе «Erasmus для всех».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.