Ашотян призвал бывших партнеров по коалиции помнить об их доле ответственности за деятельность правительства

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян, отвечая на критику в адрес как нового, так и прежнего правительства со стороны партий, входящих в разные годы в состав кабинета министров,  призвал бывших коалиционных партнеров помнить о своей доле ответственности.

«Прежнее правительство было сформировано в 2007 году, и с самого начала в него входили партия «Процветающая Армения» (на весь срок деятельности правительства), «Оринац Еркир» (80 %  срока деятельности) и АРФ Дашнакцутун (почти 2 года — 40 % срока деятельности). Что значит формулировка «провалившееся правительство», если эти силы были частью правительства в разные временные периоды?», — сказал Ашотян, выступая в парламенте.

Министр подчеркнул, что новая программа получила одобрение большинства на парламентских  выборах 6 мая и является политической программой на ближайшие пять лет «хотите вы этого или нет».

Отвечая на упреки оппозиционного Армянского национального конгресса о том, что власти не привыкли к серьезной оппозиции, Ашотян призвал их не недооценивать оппозицию предыдущих созывов Национального собрания.

Он призвал оппозиционные силы к нормальной и цивилизованной политической борьбе, к здоровой критике, которая, лишь укрепит власти, к установлению нормальных человеческих отношений между представителями властей и оппозиции.

Ашотян выразил сожаление, что некоторые представители оппозиции даже не здороваются при встрече.

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу мероприятий на 2012 год, а также приоритетные задачи на текущий год. В документ включено 135 пунктов, представленных всеми министерствами и государственными органами управления.

Приоритетные задачи на 2012 год изложены в 91 пункте, в том числе, улучшение конкурентной и бизес-среды, а также вопросы, связанные с использованием недр, обеспечением жильем жителей, проживающих в зоне бедствия и пострадавших от землетрясения 1988 года, созданием сельскохозяйственных кооперативов, укреплением дисциплины в Вооруженных силах, популяризацией армянского письменного наследия, книги и книжного искусства в Армении и за рубежом.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.