Экономика Армении успешно справилась с последствиями мирового финансово-экономического кризиса – ЧБТР

Экономика Армении успешно справилась с последствиями мирового финансово-экономического кризиса, сказал на пресс-конференции в четверг президент ЧБТР Андрей Кондаков, передает агентство "АРКА".

«Мы считаем, что Армения хорошо справляется с мировыми вызовами. В 2009 году спад ВВП страны в размере 14% был одним из наименьших среди стран-членов ЧБТР», – сказал он.

По словам Кондакова, сегодня экономика Армении успешно восстанавливается и демонстрирует стабильный рост, а внешний долг вполне управляем.

«Мы с удовлетворением отмечаем улучшение бизнес – климата в стране. Армения также достигла значительного успеха по показателям доклада Doing Business, зарегистрировав значительный прогресс по сравнению с другими странами региона», – отметил он.

Президент ЧБТР добавил, что последние прогнозы Всемирного банка и Международного валютного фонда относительно понижения ожидаемого роста экономики страны в среднем на 0,2% в связи с возможным негативным влиянием на экономику Армении ситуации в Европе и России, можно считать «незначительным понижением».

«Мы положительно оцениваем состояние экономики Армении и готовы к расширению финансирования», – сказал он.

ЧБТР в целом профинансировал с 1999 года в Армении 12 проектов на общую сумму в 50 млн. евро и планирует удвоить эту цифру до 2015 года.

Черноморский банк торговли и развития – международная финансовая организация, созданная с целью поддержки регионального развития и кооперации стран Черноморского региона.

Целями банка являются развитие торговых связей в регионе, содействие реализации международных проектов, содействие иностранным инвестициям, предоставление гарантий при развитии торговых и экономических связей как на государственном уровне, так и в частном бизнесе.

ЧБТР с момента  основания в 1999 году профинансировал в Армении 12 проектов на общую сумму в 50 млн. евро и планирует удвоить эту цифру до 2015 года. Доля страны в портфеле банка составляет 3,6%, при этом доля в капитале банка составляет 1%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.