В Карабахе созданы все условия для проведения демократических и прозрачных президентских выборов – ЦИК НКР

В Нагорно-Карабахской Республике созданы все условия для того, чтобы предстоящие президентские выборы соответствовали демократическим принципам, принципам прозрачности, честности и справедливости, заявил накануне на очередном заседании председатель Центральной избирательной комиссии НКР Рашид Петросян на заседании ЦИК.

Президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля.

В ходе заседания был утвержден порядок предоставления кандидатам в президенты НКР платного и бесплатного эфирного времени на общественном телевидении и радио во время предвыборной агитации.

Согласно порядку, за время агиткампании с 20 июня по 17 июля включительно каждый кандидат имеет право пользоваться платным и бесплатным эфирным временем на общественном телевидении и радио (не более 30 минут бесплатного и не более 80 минут на платной основе).

ЦИК НКР провел также жеребьевку, по результатам которой был утвержден график предоставления кандидатам в президенты НКР платного и бесплатного эфирного времени на общественном телевидении и радио во время предвыборной агитации, который будет опубликован в прессе.

После заседания у главы ЦИК НКР прошло совещание с участием членов ЦИК и председателей окружных избирательных комиссий, в ходе которого были обсуждены приоритетные вопросы, связанные с выборами.

В заседании принимали участие кандидаты в президенты НКР, их полномочные представители, ответственные сотрудники ЦИК НКР и представители СМИ.

ЦИК Карабаха зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты НКР депутата Национального Собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, бывшего начальника общего отдела парламента Валерия Хачатряна, действующего президента НКР Бако Саакяна и проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна.

В настоящее время в Центральной избирательной комиссии Карабаха продолжается процесс аккредитации наблюдателей и журналистов в рамках подготовки и проведения предстоящих президентских выборов в республике.

Право осуществлять наблюдательную миссию имеют те общественные организации и партии Карабаха, уставные задачи которых включают в себя вопросы демократии и защиты прав человека, и которые не намерены оказывать содействие кандидатам в президенты.
По данным ЦИК НКР, на сегодняшний день аккредитовано шесть местных наблюдателей и 31 журналист. 

Аккредитация местных наблюдателей будет осуществляться до 9 июля 2012 года, а журналистов и зарубежных наблюдателей — до 18 июля текущего года.

Предыдущие президентские выборы в Карабахе состоялись 19 июля 2007 года, по итогам которых президентом НКР был избран Бако Саакян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.