РФ, США и Франции призвали Азербайджан и Армению ускорить переговоры по Карабаху

Президенты России, США и Франции сожалеют, что лидеры Азербайджана и Армении не предприняли решительных шагов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и призывают стороны ускорить согласование основных принципов разрешения проблемы.

Россия, США и Франция сопредседательствуют в Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

"Мы сожалеем, что президенты Азербайджана и Армении не предприняли решительных шагов, к которым наши страны призывали их в совместном заявлении, сделанном 26 мая 2011 года в Довиле", — говорится в совместном заявлении, принятом на саммите "двадцатки" лидерами трех стран. Они призвали президентов Армении и Азербайджана выполнить обязательства по ускорению согласования основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, содержащихся в заявлении от 23 января 2012 года, сделанном в Сочи.

В заявлении отмечается, что Москва, Вашингтон и Париж едины в твердой приверженности мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта.

"Сторонам конфликта не следует далее откладывать принятие важных решений, необходимых для достижения долгосрочного и мирного урегулирования", — отмечается в документе.

Россия, США и Франция подчеркивают, что уже достигнутый прогресс должен придать импульс завершению работы над рамочной договоренностью, ведущей к обеспечению всеобъемлющего мира.

Стороны также призывают воздержаться о т максималистских позиций на переговорах, соблюдать соглашение о прекращении огня 1994 года и избегать нагнетающей напряженность враждебной риторики.

"Мы призываем лидеров руководствоваться принципами Хельсинского заключительного акта, в частности, принципами неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение и элементами урегулирования, определенными в заявлениях наших стран, сделанных в Аквиле в 2009 году и в Мускоке в 2010 году", — отмечается в заявлении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.