Итальянские эксперты проведут в Армении мастер-классы по реставрации фресок

Эксперты Миланского Политехнического института проведут для армянских специалистов мастер-классы по реставрации фресок, сообщила заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян.

Занятия пройдут в рамках технического соглашения «О содействии армянским учреждениям в сохранении и укреплении местного культурного наследия», подписанного в апреле 2011 года между Министерством культуры Армении и МИД Италии. В рамках соглашения Италия выделила порядка 1 миллиона 274 тысяч евро.

«Некоторые из основных положений меморандума уже реализуются, в частности, речь идет о занятиях по реставрации архитектурных памятников для магистрантов Ереванского государственного университета архитектуры и строительства, а с сегодняшнего дня в  рамках соглашения начнутся занятия по этнографии», — сказала Самуэлян в понедельник на пресс-конференции.

В свою очередь руководитель армяно-итальянской программы культурного развития, архитектор Гаяне Казнати сообщила, что занятия по этнографии для 12 армянских этнографов и студентов Ереванского госуниверситета архитектуры и строительства проведут преподаватели Миланского Политехнического института Сюзанна Бортолотто, Андреа Гардзулино, Матильде Мардзуло, Луиджи Марино и Джованна Баниаско.

Она сообщила, что занятия будут состоять из лекций и практических занятий, которые пройдут на раскопках в селе Аруч Арагацотнской области республики.

Казнати также отметила, что занятия по сохранению и реставрации фресок, которые также проведут итальянские преподаватели, стартуют 25 июня.
 
По ее словам, теоретическая часть занятий пройдет с 25 по 29 июня и с 30 июля по 10 августа в Историко-этнографическом музее-заповеднике «Эребуни», а 4-17 июля предусматривается проведение практических занятий в городе Гюмри Ширакской области Армении.

Руководитель проекта подчеркнула высокий уровень интереса к этим бесплатно проводимым занятиям и отметила, что после их завершения наиболее активные участники занятий получат дипломы.

В рамках соглашения предусматривается также создание Центра дирекции и фактографии, реализация двухлетней образовательной программы, в рамках которой учащиеся магистратуры Ереванского государственного университета архитектуры и строительства получат возможность пройти 15-дневную практику в Миланском политехническом институте.

Кроме того, соглашение предусматривает проведение курсов переподготовки для строителей-реставраторов, курсов повышения переквалификации для сотрудников Министерства культуры Армении, а также реализацию программы по созданию лабораторий по восстановлению панно, фресок, полотен, экспонатов из металла, дерева и керамики.

Программа предоставит армянским специалистам возможность ознакомиться с новейшими методами итальянской реставрационной школы. Итальянская сторона предоставит Нацгалерее Армении и Музею истории необходимое для этих целей оборудование. Кроме того, на территории музея-заповедника «Эребуни» будет открыта лаборатория по изучению, сохранению и восстановлению фресок и археологических находок. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.