Репатриант из Армении подал иск против ЦАХАЛа за унижения в армейской тюрьме

24-летний репатриант из Армении, приехавший в Израиль с семьей в марте 2004 года, подал иск против ЦАХАЛа, требуя компенсации за унижения и издевательства, перенесенные в армейской тюрьме. Как сообщил Первый канал ИТВ, молодой человек, будучи христианином и спортсменом-отличником, добровольно пошел служить в армию, считая это своим долгом. Репатриант прошел с отличием курс молодого бойца и начал службу в войсках ПВО.

Вскоре после того, его отец бросил семью, и мать, работавшая уборщицей, оказалась не в состоянии прокормить себя и еще одного сына. Молодой человек ушел в самоволку и несколько недель не появлялся на службе. В этом время он работал, чтобы помочь матери. Затем он сдался военной полиции и попал в армейскую тюрьму №6. Там, по его словам, начались издевательства: парню не давали пить, раздевали перед сотрудницами тюремной администрации, чтобы показать им его необрезанный половой орган. Тюремщики его избивали, сломав парню нос.

Из тюрьмы ему удалось выйти лишь после попытки самоубийства. Его комиссовали из армии с «клеймом» психически нестабильного человека. Три месяца он практически не ел и не разговаривал, а врачи утверждали, что у него «обычный стресс». За последние четыре года парня дважды помещали в психиатрическую лечебницу. Кроме того, он страдает от внезапных приступов ярости. Представители министерства обороны заявили, что жалоба солдата-репатрианта получена и на данный момент рассматривается соответствующими инстанциями, передает Izrus.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.