Беларусь и Армения заинтересованы в истинном реформировании ОБСЕ — Сухоренко

Беларусь и Армения объективно заинтересованы в истинном реформировании ОБСЕ, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Армении Степан Сухоренко.

«Беларусь и Армения объективно заинтересованы в истинном реформировании ОБСЕ, преследующем цель исправить существующие дисбалансы и серьезные недостатки в работе Организации. С удовлетворением могу подчеркнуть, что Беларусь и Армения являются соавторами целого ряда реформенных предложений, включая предложения по Уставу ОБСЕ, базовым принципам международного наблюдения за выборами, оптимизации человеческого измерения», — сказал посол в интервью агентству «АРКА».

Он отметил, что позитивная динамика развития партнерства между Беларусью и Арменией осуществляется и в рамках международных организаций (ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и др.).

«Позитивно характеризуется взаимодействие делегаций Беларуси и Армении в ПА ОБСЕ в 2011 году, в результате которого армянские парламентарии вошли в число соавторов резолюции «Осуществление Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми». Стороны успешно сотрудничают по вопросу поддержки кандидатур в состав выборных органов организаций системы ООН», — отметил он.

Сухоренко напомнил, что в 2011 году Беларусь поддержала избрание Армении в Международное бюро по образованию ЮНЕСКО и Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения.

«Армения в 2011 году уведомила о готовности поддержать представителя Беларуси в Международный координационный совет Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» на 2012–2015 гг. (ввиду отсутствия конкуренции голосование не проводилось, Беларусь вошла в состав указанного органа на безальтернативной основе), а также проголосовала за кандидатуру Беларуси в состав ЭКОСОС на период 2012 – 2014 гг», — сказал дипломат.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.