В Армении выпущена монета «Сергей Параджанов»

В рамках  международной нумизматической программы «Известные режиссеры мира» Центральный банк Армении  выпустил серебряную монету «Сергей Параджанов».

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе ЦБ, справа на лицевой стороне монеты изображен отрывок из коллажа Сергея Параджанова, слева – портрет Параджанова. В центре – кинокамера на штативе,  справа от которой расщепленный гранат, а слева – коммерческая отметка монетного двора.

Внизу расположен герб Республики Армения и номинальная стоимость монеты «DRAM 100 ДРАМ». Слева — перпендикулярно на армянском, а внизу – горизонтально на английском надписано «РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ» и  «REPUBLIC OF ARMENIA».

Вверху справа перпендикулярно отмечен год выпуска — «2012».

В центре  оборотной стороны монеты – портрет Параджанова, сверху от которого  — надпись «SERGEI PARAJANOV». В правом углу сверху  часть  коллажа Параджанова «В память о Фаберже», а снизу от нее – своеобразная подпись Параджанова, которая заканчивается необычной крышкой: на ней режиссер  царапнул портрет Пушкина. С левой стороны перпендикулярно надписана дата рождения и смерти Параджанова — «1924 — 1990».

Автором   проекта монеты является Урсула Валежак. Монета отчеканена в монетном дворе Польши.

Характеристика монеты:

Номинальная стоимость – 100 др.

Металл и проба – серебро, 9250

Вес – 28,28 гр.

Размер — 28,0 x 40,0 мм

Качество – пруф

Тираж – до 5555 штук

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.