Армянская патриархия Иерусалима: Правительство Израиля дало «зеленый свет» признанию Геноцида армян

На пленарном заседании Кнессета 12 июня прошло публичное обсуждение темы 97-летия Геноцида армян, в рамках которого представители 7 парламентских фракций, в том числе крупной фракции «Ликуд», выступили за признание Геноцида армян. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил представитель Армянской патриархии Иерусалима, архиепископ Арис Ширванян, который, по его словам, вышел из Кнессета несколько минут назад.

«Против высказался представитель только одной фракции. Голосования по признанию не состоялось, было принято решение направить этот вопрос в парламентскую комиссию по образованию, которая организует публичные обсуждения», — рассказал Ширванян, добавив, что пока неизвестно, когда именно будут организованы обсуждения.

Наполненный оптимизмом Арис Ширванян, отвечая на вопрос о том, какова вероятность, что на этот раз Кнессет пойдет до конца и признает Геноцид армян, ответил: «Очень высокая. На этот раз все проходит гораздо более гладко и выглядит обнадеживающе. Сегодняшнее обсуждение показало, что правительство дает «зеленый свет» и не выступает против признания Геноцида армян», — заметил собеседник.

Отметим, что инициатором обсуждения выступила депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Захава Гальон, которая заручилась поддержкой спикера Кнессета Реувена Ривлина («Ликуд»).

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.