Военный прокурор Армении не исключил обращения в Европейский суд в связи с диверсиями со стороны Азербайджана

Военный прокурор Армении Геворк Костанян не исключил обращения в Европейский суд по правам человека в связи с диверсиями со стороны Азербайджана, приведшими к гибели и ранению армянских военнослужащих.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am касательно расследования недавних инцидентов на линии соприкосновения, Геворк Костанян подчеркнул, что с первого же взгляда было очевидно — имели место диверсионные действия и нарушение границы, прямая агрессия в отношении армянской стороны. «Если в иных случаях можно говорить об обстоятельствах, обосновывающих версию, то в данном случае сомнений нет, все факты налицо», — отметил военный прокурор.

Касательно возможности обращения в Европейский суд по правам человека в связи с гибелью и ранением армянских военнослужащих, Геворк Костанян отметил, что «после завершения всех внутригосударственных инстанций можно подойти к вопросу более глобально и концептуально, и в подобных случаях, когда налицо нанесенный людям и имуществу ущерб, обращаться в Европейский суд».

Что касается ранения гражданских лиц, причем последний подобный случай зафиксирован несколько дней назад, то военный прокурор отметил, что данная сфера вне компетенции руководимой им структуры: «Но я уверен, что в особенности в случае, когда речь идет о посягательстве на жизнь, здоровье и имущество гражданского лица, однозначно возможно обращение в Европейский суд, и в этом случае наше правительство будет обязано включиться в качестве третьей стороны в процесс и мы будем пытаться восстановить права потерпевших».

На прошлой неделе Азербайджан предпринял ряд диверсионных вылазок, в результате которых есть погибшие и раненые. По факту гибели 2 военнослужащих и ранения 5 в результате диверсии со стороны Азербайджана в ночь на 4 июня в направлении села Чинари Тавушской области Армении в следственном отделе 6-го гарнизона Минобороны Армении возбуждено уголовное дело. Еще одно уголовное дело возбуждено по факту гибели солдата и ранения офицера в результате диверсии на Бердаванском направлении 5 июня.

Утром 1 июня в результате нарушения азербайджанской стороной режима перемирия был ранен житель села Неркин Кармрахбюр Вачик Мелкумян 1960 года рождения.  Мелкумян получил ранение во время работы в своем винограднике.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.